Требования к статьям

Статья должна отражать законченный этап исследований и описывать рассматриваемую проблему, цель, постановки задач, их актуальность, методы решения, полученные результаты и их анализ. Рекомендуемый общий объем статьи — 7–15 страниц. Обзор может содержать до 25 страниц. Количество иллюстраций должно соотноситься с объемом описывающего их текста.

Название, индекс УДК, текст резюме и ключевые слова должны свидетельствовать о соответствии содержания статьи тематике журнала «Вычислительная механика сплошных сред».

Требования к оформлению статей

Для соблюдения правил оформления и разметки текста статьи настоятельно рекомендуется использовать шаблон.

Во всех элементах статьи:

  • писать текст без переносов в словах;
  • дробную часть числа отделять запятой;
  • обозначать размерности величин в Международной системе единиц (СИ);
  • при наборе формул избегать над(под)символьных обозначений (стрелок, надчеркиваний и т.п.)

Резюме и ключевые слова (словосочетания) предоставляют информацию о содержании статьи и полученных результатах. Именно по ним оценивается публикация, определяется интерес к ней, именно они используются в информационных, в том числе автоматизированных поисковых системах. Англоязычное резюме для иностранных читателей зачастую является единственным доступным источником. Обязательные качества обоих вариантов Резюме:

  • оптимальный объем 200–250 слов (резюме на английском языке может иметь больший объем; при написании следует использовать принятые для обсуждаемой проблемы англоязычные обороты и термины);
  • информативность (отсутствие общих слов; не должны повторяться сведения, вынесенные в заглавие статьи);
  • оригинальность (не быть точной копией текста из статьи);
  • четкая структура (обсуждаемая проблема, ее актуальность, цель исследования, методы и подходы к решению задач, результаты, выводы).

Ссылка на источник финансовой поддержки  (грант, программу и др.) приводится в последнем абзаце текста статьи (перед списком цитируемой литературы).

Оформление формул

Все формулы следует набирать с помощью встроенного в Word редактора формул или Math Type с настройками как в примере статьи. Нумеруются только ЦИТИРУЕМЫЕ формулы. Нумерация должна быть сквозной по всему тексту. Нумерация и поясняющий текст к формулам набираются в текстовом редакторе, а не в редакторе формул. Ссылка на формулу в тексте — цифра в круглых скобках, ссылка на группу формул должна иметь вид: (1)–(5), разделителем служит короткое тире (без пробелов).

Оформление таблиц

Заголовок таблицы является обязательным и располагается сверху. Все графы в таблицах должны иметь заголовки. Сокращения слов не допускаются. Для ссылки на таблицу использовать сокращение (Табл.  1). Если в тексте одна таблица, она не нумеруется.

Оформление иллюстраций

Рекомендуемое разрешение используемых растровых изображений от 300 dpi. Минимальная толщина вспомогательных линий — 0,2 pt. На подписях к осям обозначения переменных необходимо отделять от единиц измерения запятой (V, м/с). В оформлении иллюстраций обозначения должны быть соразмерными с высотой шрифта основного текста. Фрагменты рисунка при необходимости помечать строчными курсивными буквами русского алфавита (а, б, в) под рисунком в отдельной строке. Для ссылки на рисунок в тексте использовать сокращение (Рис. 1) или (Рис. 1а). Подпись к рисунку обязательна. Единственный рисунок не нумеруется. Цветные иллюстраций должны в том же объеме и качестве передавать информацию после преобразования в градации серого цвета и печати при печати на бумажном носителе.

В случае возникновения проблем с иллюстрациями, включенных в текст статьи, редакция может запросить все иллюстрации в отдельных файлах.

Оформление списка цитирования  и его варианта на латинице

Список цитирования составляется в порядке упоминания литературных источников в тексте и оформляется в виде нумерованного списка с заголовком Литература (или References).

В тексте номер ссылки на источник заключается в квадратные скобки. Ссылка на несколько следующих подряд источников должна иметь вид [1–5], где разделителем является короткое тире (без пробелов).

Источники цитирования должны сопровождаться индексом DOI, если таковой имеется (см. примеры). Для этого авторам следует провести самостоятельный поиск. У большинства статей из зарубежных изданий DOI имеется и, как правило, свободно доступен на сайтах журналов, а также в поисковых системах SCOPUS, Web of Science, е-library.