Видовой состав и структура фаун млекопитающих северо-востока Пермского Предуралья: поздний плейстоцен - современность

Авторы

  • Т.В. Фадеева Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/2658-705X/2022.2.7

Ключевые слова:

млекопитающие, пещеры, поздний плейстоцен, голоцен, современность, Пермское Предуралье

Аннотация

Исследованы видовые составы и структуры фаун различных периодов позднего плейстоцена и голоцена с локальной природной территории северо-востока Пермского Предуралья (ООПТ «Махневские пещеры»). Зоогенные отложения пещер Махневская ледяная, Махневская-2 и Большая Махневская образованы в относительно «теплые» периоды микулинского межледниковья, брянского мегастадиала и суббореала. На данной территории в разные геологические периоды установлено обитание 61 таксона млекопитающих, из которых общими являются только 7 видов (Sorex minutus, Sorex araneus, Craseomys rufocanus, Myodes glareolus, Myodes rutilus, Alexandromys oeconomys, Microtus agrestis). Исходя из составов и структур фаун млекопитающих исследованных временных периодов установлено, что в начале позднего плейстоцена и в среднем голоцене на территории, окружающей пещеры, преобладали широколиственные и хвойные леса, соответственно, а в середине позднего плейстоцена доминировали открытые пространства с тундростепной растительностью.

Биография автора

  • Т.В. Фадеева, Горный институт УрО РАН
    кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Горный институт УрО РАН - филиал Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН («ГИ УрО РАН»

Загрузки

Опубликован

2022-07-30

Выпуск

Раздел

Исследования: теория и эксперимент

Как цитировать

Фадеева, Т. (2022). Видовой состав и структура фаун млекопитающих северо-востока Пермского Предуралья: поздний плейстоцен - современность. Вестник Пермского федерального исследовательского центра, 2, 64-78. https://doi.org/10.7242/2658-705X/2022.2.7