МАТЕРИАЛЫ ПРОФЕССОРА В.Н. ДУБЛЯНСКОГО В МУЗЕЕ КАРСТА И СПЕЛЕОЛОГИИ ГОРНОГО ИНСТИТУТА УрО РАН (К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Авторы

  • О.И. Осетрова Горный институт УрО РАН
  • Д.В. Наумкин Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/echo.2020.3.3

Ключевые слова:

музей карста и спелеологии, личный фонд профессора В.Н. Дублянского

Аннотация

Профессор В.Н. Дублянский на рубеже веков осуществлял научное руководство Кунгурской лабораторией Горного института у знаменитой Кунгурской пещеры (Кунгур, Пермский край). Перед переездом в Санкт-Петербург он передал часть своего архива и личных вещей в фонды Музея карста и спелеологии. В статье описывается личный фонд В.Н. Дублянского, музеефикация мемориальных материалов, их использование в экспозиционной и выставочной деятельности музея. В настоящее время личный фонд В.Н. Дублянского в насчитывает 303 единицы хранения, поставленных на музейный учет. Сюда входят документы, фотографии, фалеристика, полиграфия, книги и брошюры, газеты и журналы, бытовые предметы, инструменты и приборы. Фонд В.Н. Дублянского прекрасно дополняет автобиографическую книгу «Пещеры и моя жизнь», дает объективное представление о развитии спелеологии нашей страны во второй половине XX века и, несомненно, представляет интерес для специалистов-геологов, спелеологов, а также студентов. На его основе в настоящее время организована временная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения профессора. В основной экспозиции на постоянной основе демонстрируется небольшой личный комплекс его документов, книг и вещей, характеризующий раздел «История развития спелеологии в России и на Урале».

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

25.11.2020

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

МАТЕРИАЛЫ ПРОФЕССОРА В.Н. ДУБЛЯНСКОГО В МУЗЕЕ КАРСТА И СПЕЛЕОЛОГИИ ГОРНОГО ИНСТИТУТА УрО РАН (К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ). (2020). Горное эхо, 3, 12-18. https://doi.org/10.7242/echo.2020.3.3