АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТРЕБУЕМОГО КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ

Авторы

  • Е.Г. Кузьминых Горный институт УрО РАН
  • Д.С. Кормщиков Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/echo.2020.3.21

Ключевые слова:

двигатель внутреннего сгорания, выхлопные газы, расчет, требуемое количество воздуха

Аннотация

На современных месторождениях полезных ископаемых для погрузки и транспортировки горной породы применяется оборудование с приводом от двигателей внутреннего сгорания. Выхлопные газы, производимые техникой с дизельными двигателями, содержат в своем составе опасные и ядовитые компоненты, такие как угарный и углекислый гад, углеводороды, окислы азота, сажу и другие компоненты. Поскольку это оборудование используется в добычных выработках, проветриваемых за счет вентиляторов местного проветривания, неправильный подход к расчету необходимого количества воздуха для разбавления основных компонентов выхлопных газов и недостаточная вентиляция может привести к накоплению вредных и ядовитых газов в тупиковых выработках. Кроме того, отдельным вопросом является расчет необходимого количества воздуха на стадии проектирования нового участка или рудника при использовании техники с двигателями внутреннего сгорания. Зачастую у проектных организаций отсутствуют данные о фактических выбросах оборудования, которое планируется использовать в проектной документации. В соответствии с этими особенностями, расчетные методы должны позволять выполнять расчеты необходимого количества воздуха как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации. В статье рассмотрены основные методы расчета необходимого количества воздуха для разбавления основных компонентов выхлопных газов при работе техники с двигателями внутреннего сгорания. Определены возможности применения методов для проектных организаций и горных предприятий, а также вопросы, требующие дополнительного исследования. Одним из таких вопросов является влияние конструктивных особенностей двигателей внутреннего сгорания на производимое количество выхлопных газов и способ их замера в условиях эксплуатации оборудования.

Поддерживающие организации
Исследование выполнено в рамках Программы ФНИ, проект № 0422-2019-0145-C-01 (регистрационный номер темы НИОКТР: АААА-А18-118040690029-2).

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

25.11.2020

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТРЕБУЕМОГО КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ. (2020). Горное эхо, 3, 107-115. https://doi.org/10.7242/echo.2020.3.21