ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ФАКТОРУ МИКРОКЛИМАТА ДЛЯ УСЛОВИЙ ГЛУБОКОГО КАЛИЙНОГО РУДНИКА

Авторы

  • А.В. Зайцев Горный институт УрО РАН
  • Д.А. Бородавкин Горный институт УрО РАН
  • И.В. Поляков Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/echo.2020.1.16

Ключевые слова:

Аннотация

В работе для условий глубокого калийного рудника представлены результаты исследований и разработки организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда по фактору микроклимата. Исследования включали анализ действующей нормативно-методической базы в области регламентирования микроклиматических условий, измерение уровня энергозатрат горнорабочих и определение индексов тепловой нагрузки среды в теплый и холодный период времени года. На основании выполненных исследований предложена система нормирования микроклиматических условий в горных выработках глубоких рудников. Выделены профессии, для условий которых требуется разработка и применение мероприятий по снижению тепловой нагрузки среды. На основании математического моделирования обосновано применение местного кондиционирования воздуха для улучшения микроклиматический условий. Приведено описание технологии кондиционирования и результаты натурных испытаний системы в подземном руднике для обеспечения безопасных условий труда в забоях проводимых горных выработок. По итогам работы сформулирован подход к обеспечению безопасных условий труда горнорабочих в условиях нагревающего микроклимата.

Поддерживающие организации
Работа выполнена в рамках Программы ФНИ, проект № 0422-2019-0145-C-01 (реги- страционный номер темы НИОКТР: АААА-А18-118040690029-2).

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

06.07.2020

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ФАКТОРУ МИКРОКЛИМАТА ДЛЯ УСЛОВИЙ ГЛУБОКОГО КАЛИЙНОГО РУДНИКА. (2020). Горное эхо, 1, 72-79. https://doi.org/10.7242/echo.2020.1.16