ПРОБЛЕМА МНОГОФАКТОРНОСТИ В МОДЕЛИРОВАНИИ РУДНИЧНЫХ АЭРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ «АЭРОСЕТЬ»

Авторы

  • Б.П. КАЗАКОВ Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/echo.2019.3.20

Ключевые слова:

Аннотация

В статье рассмотрены особенности построения компьютерных моделей рудничных вентиляционных сетей. Взаимосвязанность различных физических процессов в рудничной атмосфере и окружающем породном массиве приводит к тому, что в некоторых ситуациях для получения корректного и полного представления о протекающих в руднике аэрологических процессах необходимо производить комплексное моделирование распределения аэродинамических и термодинамических параметров воздуха, распределения концентрации вредных газов и пыли. Основные, наиболее востребованные на практике математические модели и методы расчѐта рудничных аэрологических процессов, реализованные в аналитической программе «АэроСеть», описаны в настоящей статье.

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

30.12.2019

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

ПРОБЛЕМА МНОГОФАКТОРНОСТИ В МОДЕЛИРОВАНИИ РУДНИЧНЫХ АЭРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ «АЭРОСЕТЬ». (2019). Горное эхо, 3, 72-75. https://doi.org/10.7242/echo.2019.3.20