СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ И ВВОДИМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ КАЛИЙНЫХ РУДНИКАХ

Авторы

  • С.С. АНДРЕЙКО Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/echo.2019.2.20

Ключевые слова:

Аннотация

Выполнен анализ современного состояния проблемы газодинамических явлений при подземной разработке калийных пластов камерной и столбовой системами разработки в условиях Верхнекамского, Гремячинского и Старобинского месторождений калийных солей. Выполнен анализ геологических и горнотехнических условий проявления выбросов соли и газа и приведены рекомендации по безопасному ведению подготовительных горных работ по пласту В карналлитового состава в выбросоопасных зонах аномального строения. Для условий шахтного поля рудника ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» разработан комплекс мероприятий, направленных на предотвращение газодинамических явлений при ведении подготовительных и очистных горных работ в сложных горно-геологических условиях. На основании анализа причин внезапного выброса соли и газа на Старобинском месторождении калийных солей разработаны мероприятия по предотвращению газодинамических явлений при выемке сильвинитового слоя 4 пласта III калийного горизонта через длительный (не менее 25 лет) промежуток времени после подработки его лавой по слоям 2, 2-3 и 3 Третьего калийного пласта. На Гремячинском месторождении калийных солей в результате изучения случаев разрушений приконтурной части выработок в процессе проходки комбайновыми комплексами выявлены общие признаки, характерные для газодинамических явлений в виде внезапных выбросов соли и газа. На основании представленных признаков внезапные разрушения приконтурной части пород следует классифицировать как внезапные выбросы соли и газа и горные работы при вскрытии и пересечении слоя карналлит-галитовой породы необходимо вести в соответствии с требованиями нормативной документации по безопасному ведению горных работ.

Поддерживающие организации
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамкахнаучного проекта № 18-05-00371 а «Газодинамические явления на калийных рудниках:внезапные разрушения кровли и почвы выработок»

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

18.11.2019

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ И ВВОДИМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ КАЛИЙНЫХ РУДНИКАХ. (2019). Горное эхо, 2, 82-89. https://doi.org/10.7242/echo.2019.2.20