О журнале

Тематика журнала
Журнал публикует статьи, содержащие новые результаты в области механики сплошных сред. Тематика журнала включает теоретические и численные методы решения задач механики деформируемого твердого тела и механики жидкостей, связанных междисциплинарных задач, а также эффективные приложения этих методов к исследованиям природных и техногенных явлений, технологических процессов, поведения машин, конструкций и сооружений.

В журнале публикуются работы, посвященные теоретическим и прикладным аспектам численных методов (сходимости, устойчивости, оценке погрешности и т.п.):

  • построение конечномерных аналогов сплошной среды и дискретизация областей;
  • применение современных высокопроизводительных компьютеров и развитие параллельных вычислений;
  • сравнительный анализ возможностей различных пакетов прикладных программ на примерах решений научно-исследовательских и инженерных задач.

Одной из главных целей журнала является содействие в разработке новых вычислительных технологий механики сплошных сред и их внедрении в практику повседневных научных и прикладных исследований. Журнал предназначен для научных и научно-технических работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Отрасль научных знаний, к которой относится журнал Механика сплошных сред — УДК 531/534:519.6; ББК 22.19 и 22.25

ISSN 1999-6691

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) (Свидетельство ПИ № ФС77-71705 от 30.11.2017 г.),  ISSN 1999-6691

eISSN 2782-3709

Учредитель журнала

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН)

Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 13а.

Издатель журнала

Институт механики сплошных сред УрО РАН — филиал ПФИЦ УрО РАН

Адрес: 614018, г. Пермь, ул. Академика Королева, 1

Политика свободного доступа

Статьи этого журнала доступны всем желающим с момента публикации, что обеспечивает свободный открытый доступ к результатам исследований и способствует прогрессу науки.

В соответствии с Будапештской инициативой открытого доступа под «открытым доступом» подразумевается свободный доступ к ней через публичный Интернет, и право каждого пользователя читать, загружать, копировать, распространять, распечатывать, искать или делать ссылки на полнотекстовые статьи, проводить поиск роботами-индексаторами, вводить их как данные в программное обеспечение или использовать для других законных целей при отсутствии финансовых, правовых и технических преград, за исключением тех, которые регулируют доступ к собственно Интернету. Единственным ограничением на воспроизводство и распространение и единственным условием копирайта в этой области должно быть право автора контролировать целостность своей работы и обязательные ссылки на его имя при использовании работы и ее цитировании.

Плата за публикацию

Статьи в журнале  публикуются бесплатно для всех авторов.  Редакция не взымает с авторов платы за размещение статей в открытом доступе, рецензирование, подготовку журнала к печати, а так же содержание сайта и электронное депонирование рукописей. 

Лицензирование

Все материалы журнала, включая статьи, лицензируются по  международной лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0  (CC BY-NC 4.0). Редакция журнала позволяет читателям читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты его статей и позволяет читателям использовать их в любых других законных целях в соответствии с определением Будапештской инициативы  «Открытый доступ».