РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ГАЗОНОСНОСТИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД НА ВОВЛЕКАЕМЫХ В ОТРАБОТКУ НОВЫХ УЧАСТКАХ ШАХТНОГО ПОЛЯ РУДНИКА ООО «ЕВРОХИМ-УСОЛЬСКИЙ КАЛИЙНЫЙ КОМБИНАТ»

Авторы

  • Д.А. БОБРОВ Горный институт УрО РАН

DOI:

https://doi.org/10.7242/echo.2019.4.29

Ключевые слова:

Аннотация

Проведены шахтные экспериментальные работы по определению газоносности продуктивных пластов и вмещающих пород, а также компонентного состава свободных газов на 1 юговосточной панели, 2 северо-западной и 2 юго-западной панелях рудника. Выполнены анализ и обобщение результатов исследований газоносности продуктивных пластов и вмещающих пород на новых участках шахтных полей рудников ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат». В ходе исследований по существующей методике выполнялись замеры объема свободных газов, выделившихся из загерметизированных шпуров и начального давления газов в загерметизированной части шпура, установившегося за 30 сек. Отобраны пробы выделившихся свободных газов. Химический анализ состава свободных газов проводился на газовых хроматографах.

Поддерживающие организации
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-05-371А)

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

05.02.2020

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ГАЗОНОСНОСТИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД НА ВОВЛЕКАЕМЫХ В ОТРАБОТКУ НОВЫХ УЧАСТКАХ ШАХТНОГО ПОЛЯ РУДНИКА ООО «ЕВРОХИМ-УСОЛЬСКИЙ КАЛИЙНЫЙ КОМБИНАТ». (2020). Горное эхо, 4, 135-140. https://doi.org/10.7242/echo.2019.4.29